Как быть с долей умершего до вступления в наследство?

Умер наследодатель.

У него есть офиц жена, от нее офиц сын.

Также, еще есть ребенок вне брака, от неофиц отношений.

Как поделится доля умершего?

От его 50% жена забирает 25% , как совместно нажитое, и оставшиеся 25% делят жена и два ребенка по 8 с чем-то%?

Также, наследодатель и его жена 50/50 учредители ООО.

Наследодатель еще являлся и диром ООО.

Он уволился по собственному, оформил Протокол собрания учредителей по поводу своего увольнения и назначения нового дира и умер.

Как дальше действовать с фирмой?

Как завершить этот процесс с оформлением нового дира?

Как быть с долей умершего до вступления в наследство?

В Уставе ООО прописано, что наследники доли умершего могут вступать БЕЗ СОГЛАСИЯ ОСТАЛЬНЫХ УЧРЕДИТЕЛЕЙ.

, Кристина, г. Аксай
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 34 СК РФ все имущество нажитое в браке является совместным. Т.е. во всем имуществе, приобретенном в браке есть уже 50% доли жены.Оставшиеся 50% будут делиться поровну, т.е. по 16,6% каждому. Жене и его детям.

Что касается ООО, то нужно смотреть решение.Важно что в нем прописано и на кого возложена обязанность по проведению регистрации в ЕГРЮЛ. Если решение о смене директора принято и сдано в налоговую, то до оформлять. В принципе в этом случае все сделано и новый директор уже может руководить компанией спокойно.

Если нет, то нужно открыть наследственное дело (обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя) и подать заявление о назначении доверительного управляющего его долей.

Собственно так и управлять компанией, пока наследство не оформят.

Также у него может быть личное имущество, которое было приобретено им до брака, получено в дар или наследство. Вот оно будет делится по 33,3% каждому.

Наследственное дело можно открыть в течении 6 мес. после его смерти.

Кристина
Клиент, г. Аксай
Я считаю от 100% фирмы с учетом того, что жена еще и учредитель.
То есть, 50% жены как учредителя, потом от оставшихся 50% жене отходят 25%, а уже от них делится на троих. Верно же?
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар
От его 50% жена забирает 25%, как совместно нажитое, и оставшиеся 25% делят жена и два ребенка по 8 с чем-то%?

Да, верно, но только в том случае если мать «неофициального» ребенка установит отцовство в судебном порядке или же отцовство было установлено при жизни наследодателя.

Ч. 1 ст. 1142 ГК РФ: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как дальше действовать с фирмой? Как завершить этот процесс с оформлением нового дира?
Он уволился по собственному, оформил Протокол собрания учредителей по поводу своего увольнения и назначения нового дира и умер.

Таким образом, Вы сами ответили на свой вопрос. Кандидатура нового директора никак не влияет на распределение долей в ООО. Фактически директор — это наемный работник.

Как дальше действовать с фирмой?

 Новому директору вступает в должность, а наследникам в наследство. В том числе на доли в ООО.

Как быть с долей умершего до вступления в наследство? В Уставе ООО прописано, что наследники доли умершего могут вступать БЕЗ СОГЛАСИЯ ОСТАЛЬНЫХ УЧРЕДИТЕЛЕЙ.

Это прописано в законе прежде всего.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Согласно ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьями 1114 и 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, наследники умершего уже собственники, если они подали заявление о принятии наследства или фактически приняли его.

Кроме того не стоит забывать, что несовершеннолетние наследники, если их родители даже не подали заявление нотариусу или фактически не приняли наследство, очень легко смогут впоследствии восстановить срок принятия наследства.

Так, наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно абзацу первому п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В силу ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в п. 2 данной статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
При этом причины пропуска срока для принятия наследства применительно к личности законного представителя в предмет доказывания по данному делу не должны входить и правового значения, исходя из заявленных исковых требований, в настоящем случае не имеют.
Из содержания абзаца первого п. 1 ст. 1155 ГК РФ следует, что суду, рассматривающему требования о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетнему ребенку, необходимо оценивать реальную возможность заявить о своих правах на наследственное имущество самого несовершеннолетнего, а не его законного представителя, то есть причины пропуска срока для принятия наследства должны быть связаны с личностью наследника.
Дети в силу малолетнего возраста не могут в полном объеме понимать и осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства, а также правомочны самостоятельно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), эти действия согласно ст. 28 ГК РФ должны осуществлять их законные представители.
Ненадлежащее исполнение законным представителем возложенной на него законом (ст. 64 СК РФ) обязанности действовать в интересах несовершеннолетнего ребенка не должно отрицательно сказываться на правах и интересах этого ребенка как наследника, не обладавшего на момент открытия наследства дееспособностью в полном объеме.
В связи с этим субъективное отношение законного представителя к вопросу о принятии наследства и его действия (бездействие), приведшие к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства малолетним ребенком, не могут в силу норм ст. 28 и п. 1 ст. 1155 ГК РФ являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства наследнику, являющемуся малолетним на момент открытия наследства, поскольку самостоятельная реализация несовершеннолетней права на принятие наследства в течение шестимесячного срока и последующее обращение в суд были невозможны в силу ее малолетнего возраста.

Данная правовая позиция нашла свое отражение в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014).

Кристина
Клиент, г. Аксай
«Он уволился по собственному, оформил Протокол собрания учредителей по поводу своего увольнения и назначения нового дира и умер.»-
Доли не интересуют, с ними в общем понятно.
Дело в том, что сейчас необходимо заверять у нотариуса Протокол собрания, чтобы далее идти в налоговую с оформлением нового дира.
А нотариусы не хотят этого делать.
Им нужны лично учредители.
А учредитель один уже мертв.
Хотя новый дир пришел с Уставными доками и он является сыном учредителей, т.е. явно не мошенник.
Второй учредитель (жена) не в состоянии выбраться из дома, на дом приезжать не хотят.
Т.е. этот протокол теперь только выкинуть, по их словам.
Дело в том, что сейчас необходимо заверять у нотариуса Протокол собрания, чтобы далее идти в налоговую с оформлением нового дира.

Иначе, только в судебном порядке. Если наследодатель не побывал у нотариуса, только в суде признавать протокол и обязать налоговую на его основании внести соответствующие изменения. По другому не получится.

Выкидывать не стоит, это все-таки воля наследодателя, высказанная им при жизни. Но доказать это можно только в суде, к сожалению.