Водитель транспортной компании при доставке груза повредил ворота складского комплекса, ГИБДД не вызывали

Добрый день! Водитель транспортной компании при доставке груза повредил ворота складского комплекса, ГИБДД не вызывали пообещал все починить, но потом к сожалению перестал выходить на связь, нашли компанию собственника авто они сказали что мы обязаны были вызвать ГИБДД! Скажите как можно их привлечь к ответственности видеозаписи есть!

  • 122
    .jpeg
, Виктор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, как давно это было?

Как вариант, если не истекли 3 месяца с момента ДТП, то Вы можете сообщить в ГИБДД о том, что водитель скрылся с места ДТП, и его привлекут к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Виктор
Клиент, г. Москва
1 месяц прошел

Намекните водителю, что если он не решит вопрос с возмещением ущерба. то Вы обратитесь в ГИБДД, и его привлекут к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Если в установленный Вами срок вопрос не решится, обращайтесь в ГИБДД, и пусть оформляют ДТП и привлекают водителя к ответственности. Этот материал пригодится для обращения в суд с требованием о возмещении ущерба, если гражданскаая ответственность владельца транспортного средства на момент ДТП не была застрахована.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Саму компанию к ответственности Вы привлечь не сможете. В данном случае риск ответственности за оставление места ДТП несет водитель.

Сколько времени прошло с момента ДТП?

Подаете заявление в ГИБДД о том, что водитель скрылся с места происшествия. Поскольку срок давности привлечения еще не истек есть перспектива привлечения его к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы ворота не ремонтировали?

Есть фотографии с места ДТП?

Виктор
Клиент, г. Москва
1 месяц