Мою собаку пострелили по воздушку, собака кровить, я незнаю куда кому позвонить

мою собаку пострелили по воздушку,собака кровить,я незнаю куда кому позвонить

, динара хамитовна, г. Москва
Артем Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала, конечно же, необходимо помочь собачке. Отвезите ее к ветеринару и сохраните все чеки об оплате оказанных услуг.

Далее появляется 3 варианта.

Вы можете написать заявление в полицию о жестоком обращении с животным. В зависимости от целей преступников деяние могут квалифицировать либо по ст. 245 Уголовного кодекса (Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье), или же по ст. 5.7 Кодекса об административных правонарушениях (для квалификации по данной статье необходимо отсутствие цели причинения боли, страданий и др.). В обоих случаях преступникам положены значительные штрафы.

Кроме того, вы можете подать гражданский иск о возмещении вреда в суд. В данном случае вам могут возместить как материальные затраты (основной доказательственной базой тут будут упомянутые чеки), так и моральный вред.

Удачи вам!