Гражданин РФ, имеющий вид на жительство в Евросоюзе, уже много лет, не является налоговым резидентом РФ, имеет

Гражданин РФ, имеющий вид на жительство в Евросоюзе, уже много лет, не является налоговым резидентом РФ, имеет семейный оффшорный траст, где является единственным бенифициаром первого уровня, имеет 2 детей, граждан РФ, проживающих в РФ, один из них несовершеннолетний. Бенифициар хотел бы передать с помощью акта пожертвования права бенифициара своим детям, но оставить за собой право полного пожизненного контроля активов по доверенности от детей. Вопрос состоит в том, какие налоговые обязательства возникают у детей в случае раскрытия информации, что они являются бенифициарами семейного траста в равных долях, но без права управления активами? Спасибо!

Уточнение от клиента
Тема: налогообложение бенифициаров КИК
, Александр, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Согласно пункту 1 статьи 25.13 Налогового кодекса РФ,

… контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:
 1) организация не признается налоговым резидентом Российской Федерации;
 2) контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.

Таким образом, одним из главных критериев отнесения иностранной компании к контролируемым является о том, что подразумевается под термином «контролиоующее лицо». В соответствии с пунктом 3 вышеуказанной статьи 25.13 НК РФ,

контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица:
 1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов.

Таким образом, факт отделения бенефициарных прав от права управления активами с точки зрения закона не повлияет на признание детей контролирующими лицами, поскольку главным признаком контроля, осущетвляемого лицом, согласно российскому налоговому закону является доля участия в иностранной организации, а не право принимать решения относительно текущей деятельности компании. Так что, дети однозначно будут считаться контролирующими лицами этой компании.

В силу пункта 2 статьи 25.15 НК РФ,

Прибыль контролируемой иностранной компании, определяемая в соответствии с настоящим Кодексом, приравнивается к прибыли организации (доходу физических лиц) (далее в настоящей главе — прибыль и доход соответственно), полученной налогоплательщиком, признаваемым контролирующим лицом этой контролируемой иностранной компании, и учитывается при определении налоговой базы по налогам у налогоплательщиков, признаваемых контролирующими лицами этой контролируемой иностранной компании в соответствии с главами части второй настоящего Кодекса с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Таким образом, в связи с получением дохода от участия в деятельности КИК бенефициары будут являться плательщиками налога на доходы физических. Ставки налогов определяются в обычном порядке согласно статье 224 НК РФ, то есть 13 процентов — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 НК РФ, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей и 650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 НК РФ, превышающей 5 миллионов рублей, — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

Кроме того, рекомендую самостоятельно ознакомиться с информацией по приведенной ниже ссылке на официальный сайт ФНС России. На указанной странице содержится исчерпывающая информация по интересующему Вас вопросу.

www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/cfcomp/conforcom/

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день и большое спасибо, Эмиль! В данном случае, во избежание определения долей бенифициаров, клиенту предложили такую формулировку в Уставе: «Бенифициарами фонда являются..( список ФяиО) бенифициары ролучают все активы фонда при его ликвидации. Во время существования фонда все функции управления и распределения дохода принадлежат Протектору, который независимо определяет сумму активов или денежных средств, причитающихся каждому бенифициару, а также время такой передачи.»
Мотив такой: раз нет заранее определенных долей, то и условие пункта 3.1) не выполняется. На мой взгляд, довольно шаткая конструкция…

Пожалуйста, Александр. Да, конструкция действительно шаткая. Если Вы пойдете по этому пути и не будете декларировать доходы, то от внимания к Вам ФНС это всё равно не убережёт. И если они сочтут, что Вы уклоняетесь от уплаты налогов, то могут быть последствия.