Или на регистрацию по месту прибывания это не распространяется?

Здравствуйте , у меня есть муниципальное жилье , прописана там я и моя несовершеннолетняя дочь (5 лет) и мой сводный брат (14 лет ему , у него временная регистрация)

Подскажите пожалуйста , смогу ли я начать процесс приватизации , и будет ли учавствовать в ней временнозарегистрированный ? Или на регистрацию по месту прибывания это не распространяется ? Я просто хочу купить жилье в ипотеку , и хочу приватизировать , что бы не потерять , но не хочу , что бы посторонние учавствовали в приватизации

, Лидия, г. Ярославль
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да вы можете уже начать процесс приватизации.

Получить жилье в собственность по данному основанию могут граждане РФ, которые имеют право пользования жилым помещением на основании договора социального найма при наличии согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Следует иметь ввиду, что в квартире могут быть прописаны те лица, согласие которых на приватизацию не требуется. К таковым относятся: граждане, использовавшие свое право на приватизацию и получившие квартиру (долю в ней) от государства несовершеннолетние граждане в возрасте до 14 лет граждане, которые предоставили отказ в надлежащей форме граждане, подлежащие выселению по решению суда. Временно зарегистрированные не учитываются.

Федеральный закон от 22.02.2017 года № 14-ФЗ исключил нормы закона, устанавливающие сроки окончания приватизации квартиры. Поэтому в настоящее время приватизация бессрочна, однако нельзя исключать вероятность введения законодателем в будущем новых сроков приватизации недвижимости.

Вопрос приватизации квартир, находящихся в государственной и муниципальной собственности, регулируется Жилищным кодексом РФ, а также Законом РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации».