Какое решение должен принять суд?

Кострова и Самолюбов встречались более двух лет. Из страха потерять Самолюбова Кострова подделала справку о беременности. Узнав о «беременности», Самолюбов, как «честный человек», предложил зарегистрировать брак. Через полгода Самолюбов узнал о подделке медицинской справки и обратился в суд с иском о признании брака недействительным.

Какое решение должен принять суд?

, Nikita, г. Москва
Анастасия Гира
Юрист, г. Иркутск

Суд не признает брак недействительным.

Перечень оснований, по которым брак может быть признан недействительным, закреплен в Семейном кодексе РФ (далее – СК РФ).

Так, в соответствии со статьей 27 СК РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 СК РФ, а также в случае заключения фиктивного брака.

Основаниями для признания брака недействительным являются:

1. Отсутствие добровольного согласия.

2. Недостижение супругами брачного возраста.

3. Супруги являются близкими родственниками.

4. Было признано, что один из супругов, вступая в брак, являлся недееспособным вследствие психического расстройства (статья 14 СК РФ).

5. В момент регистрации брака один из супругов уже состоял в законном браке, который не был расторгнут (статья 14 СК РФ).

6. Брак может быть признан недействительным в судебном порядке, если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции (статья 15 СК РФ).

7. Брак являлся фиктивным, т.е. был заключен без намерения супругов или одного из них создать семью (статья 27 СК РФ).

Сокрытие информации о подлинном отце ребенка или наличии/ отсутствии беременности не является основанием для признания брака недействительным.