В 2013г мною куплена квартира.я получила налоговый имущественный вычет 1000000

Добрый день! В 2013г мною куплена квартира.я получила налоговый имущественный вычет 1000000. Могу ли я получить имущ.вычет на покупку в кредит второй квартиры в 2017году.

, фаина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если заявление на вычет за квартиру 2013 года подали после 1.01.2014, шансы на получение остатка вычета у вас есть

Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Имущественный вычет при покупке недвижимости можно получить один раз в жизни.

— Однако, если выплата не достигла установленного законом лимита в 2 млн рублей, то неиспользованный остаток можно перенести на другой объект и получить с него недополученную часть средств. При этом сделать так можно, только если недвижимость была куплена после 2014 года.

Так же при покупке квартиры в ипотеку есть право на налоговый вычет за выплаченные банку проценты.

С Уважением, Каменская О.В.

Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Если вы по каким-либо причинам не получили имущественный вычет за квартиру, купленную до 2014 года, и решили сделать это сейчас, то для вас действуют старые правила. Основание: Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. от 02.11.2013).

Новые правила действуют лишь в отношении жилья, купленного после 1 января 2014 года.

Это значит, что вы имеете право на вычет только по одной квартире и не можете перенести неиспользованный остаток на другое жилье, когда б оно ни было куплено.

В настоящий момент вычет на ипотечные проценты выведен в отдельный вид. Таким образом, если вы купили жилье до 1 января 2014 года и получили по нему только основной вычет, у вас есть право получить вычет за кредитные проценты на новое жилье. Единственное ограничение — новое жилье должно быть куплено после 1 января 2014 года. Потому за 2017 год Вы можете получить % по ипотеке

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.