Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, меня 20.01 увезли на скорой в хирургическое отделение, а 21.01 я пошла на приём к хирургу по месту жительства, с какого числа он должен оформить больничный лист?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,меня 20.01 увезли на скорой в хирургическое отделение,а 21.01 я пошла на приём к хирургу по месту жительства,с какого числа он должен оформить больничный лист?

, Татьяна, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В соответствии с положениями пункта 12 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1089н (https://docs.cntd.ru/document/727231449),

Листок нетрудоспособности при оказании гражданину медицинской помощи в амбулаторных условиях формируется (выдается) медицинской организацией в день признания его временно нетрудоспособным по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности в данном случае и есть так называемый больничный лист.

Таким образом, листок нетрудоспособности Вам должны оформить со дня обращения к хирургу.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль.

С уважением,
Афанасьев Н.С.