Бухгалтер не отправила больничный лист сотрудницы, (сотрудница находится на сдельной оплате труда и в полном

Добрый день! Бухгалтер не отправила больничный лист сотрудницы, (сотрудница находится на сдельной оплате труда и в полном объеме получила ЗП за декабрь)так как табель был сдан без отметки о больничном в конце года. Что грозит организации? И можно ли этот больничный лист ещё отправить в ФСС

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алена Клипа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день. Отправка листка нетрудоспособности в ФСС не требуется, санкций никаких за это не предусмотрено. Только лишь в случае ухода за больным членом семьи для подсчета лимита дней, использованных в календарном году. Тут необходимо будет указать, что периода оплаты за счет ФСС нет и предоставить пояснение.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Сотрудница была на больничном с ребенком. И ждёт оплаты больничного листа

Законодательством не предусмотрено двойной оплаты за один день, либо зарплата, либо пособие по временной нетрудоспособности. Пособие по ВНиМ это компенсация утраченного заработка.