Есть ли основания для подачи заявления в суд?

Доброго времени суток! Такая ситуация с застройщиком, при составлении долевого договора застройщик намерено занизил площадь новостройки( по проектной документации она больше), в пункте дду перерасчёта стоимости квартиры прописано, должна сравниваться площадь тех.паспорта и проектной документации, по факту тех.паспотр и проект имеют одинаковую площадь, но застройщик всё равно выставляет доп счёт! Вопрос: есть ли основания для подачи заявления в суд?

, Вова, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

Застройщик будет предлагать Вам подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия. Подписывать его не следует. В случае, если в связи с этим застройщик не будет передавать по акту приема-передачи квартиру, Вам нужно будет направить ему письменную претензию о передачи квартиры. Если застройщик откажет либо не предложит прибыть для подписания акта приема-передачи в срок, указанный Вами в претензии, то необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру, взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры, компенсации морального вреда, штрафа за отказ добровольно удовлетворить Ваши требования. Также Вы сможете взыскать госпошлину за подачу иска и расходы на оплату услуг юриста.

Александр Михалев
Юрист, г. Абакан

За что дополнительный счет и на основании чего, если площади по тех.инвентаризационной и проектной документациям совпадают? А так, Сергей во всем прав!