Возможно ли оформить дарственную, и каким образом при этом можно будет разделить платеж

Здравствуйте. Ипотека на частный дом, оформлена на одного из супругов. Что можно сделать ,чтобы второй супруг мог иметь доли в этом доме и мог вносить половину платежа по ипотеке. Возможно ли оформить дарственную ,и каким образом при этом можно будет разделить платеж.

, Дарья, г. Москва
Тамара Чекмарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дарья!

При оформлении ипотечной ссуды право на квартиру, в которой проживает гражданин, сохраняется за банковской организацией вплоть до полного погашения займа.

Если до этого момента человек решил оформить дарение доли, ему потребуется, чтобы кредитор дал свое согласие (ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»).

Доля в ипотечном жилье может быть подарена в случаях:

Когда в договоре предусмотрено условие о дарении до погашения займа.
Если даритель и одаряемый пришли к соглашению о переводе прав и обязанностей по кредиту.
Когда договор переоформляется на одаряемого с согласия банка.
Важно отметить, что все изменения в договоре должны быть зарегистрированы в Росреестре. Только после этого у одаряемого появится право собственности на жилплощадь.

Следует учитывать, что банковские организации в любом случае не дадут согласия, если планируется подарить долю ребенку, пенсионеру или иному лицу, которое не сможет исполнить обязательства по кредиту. Дарение в данном случае возможно, только если заемщик останется плательщиком по займу.

Таким образом вам необходимо изучить договор кредитования и обратиться в банк за согласием.

Если Вам понравился ответ, то можете оценить ответ, нажав "+".

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день, для осуществления квартиры, находящейся в залоге у банка вам понадобится согласие банка. После поступления вашего запроса на дарение квартиры или ее доли супруге банк будет тщательно изучать вопрос, связанный с финансовой состоятельностью супруги.В случае согласия на дарение доли супруга будет нести обязанность по оплате ипотеки на тех же условиях, что и вы, пропорционально доли в недвижимости.