Нужно предоставить оригинал свидетельства о смерти или можно копию?

Нужно выписать бабушку по смерти( прописана вместе со мной и двумя моими детьми в муниципальной квартире), не родная( получили жилье по ренновации из ветхого жилья) как это сделать? Нужно предоставить оригинал свидетельства о смерти или можно копию? Умерла в другом городе с нами не жила

, Евгения, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Предоставляете оригинал свидетельства о смерти либо нотариально заверенную копию.

Если у нет свидетельства о смерти бабушки, то обращайтесь в ЗАГС получите само свидетельство либо дубликат, если свидетельство было получено ранее и утеряно. Но при подаче заявления необходимо подтвердить родство с умершим (п. 1 ст. 9 Закона об актах гражданского состояния ), поэтому сделать это может только родственник.

В противном случае вам придется решать вопрос в судебном порядке.

С Уважением!

Евгения
Клиент, г. Москва
Т.е если бабушка не родная выписать по смерти я могу только через суд?

Вы не сможете получить свидетельство о смерти, следовательно остается только судебный порядок.