Оспаривание отцовства

как проходит оспаривание отцовства,если ребёнок гражданин РФ,бывший муж нет, ребёнка записали, когда ещё были в браке. бывший муж находится на родине и не является отцом

, Юлия Кушмуратова, г. Иваново
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Для аннулирования отцовства истцу необходимо выполнить несколько шагов:
Оформить документы, составить исковое заявление, собрать доказательства
Подать все в судебный орган, дождаться вынесения определения о принятии материалов к производству
Прийти на заседание
Участвовать в судебном процессе
Получить судебное решение по прошествии 30 дней от даты вынесения, когда вступит в законную силу.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 52 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 02.03.2021 N 4-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 Постановления.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Юлия Кушмуратова
Клиент, г. Иваново
здравствуйте! какие нужно документы подготовить?

Да спасибо что обратились. Нужно подготовить иск и отправить в суд.