В2014 году брала кредит в Русславбанке сначала платила исправно в 2017 году в связи с денежным затруднением

В2014 году брала кредит в Русславбанке сначала платила исправно в 2017 году в связи с денежным затруднением стала платить через несколько месяцев могла месяц заплатить а два месяца не платить затем банк обонкротился мой долг передали третьим лицам в августе 2021 г пришло письмо от Инюшина К А о том что он просит суд взыскать с меня 530000 тысяч кредит я не доплатила примерно 100000 как мне быть и что делать мне никакие письма о том что поменялся кредитор не приходили

, елена, г. Москва
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нужно смотреть документы.Возможно можно будет в суде оспорить договор цессии, между новым и старым кредитором.

Можно оспорить в случае:

4)уступка неденежного требования совершена вопреки запрету или ограничению, которое установлено договором с должником. Должник может требовать признания договора цессии недействительным, если докажет, что цессионарий знал (должен был знать) о таком запрете или ограничении (п. 4 ст. 388ГК РФ). Обратите внимание, что договорный запрет не действует, если уступка совершена после прекращения действия договора с должником (ПостановлениеПрезидиума ВАС РФ от 16.05.2006 N 15550/05);

5)цедент и цессионарий нарушили запрет на уступку денежного требования, который установлен в договоре с должником, и сделали это с намерением причинить должнику вред (ст. ст. 10, 168 ГК РФ, п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 N 54).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Гражданский Кодекс РФ действительно допускает уступку требования, в случае ликвидации (банкротства) юридического лица права требования также продаются, а потому кредитор мог поменяться. Если сейчас он предъявляет Вам претензии, Вы имеете право запросить документы, подтверждающие переход к нему права требования и расчёт суммы задолженности. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, при наступлении страхового случая и последующего принудительного банкротства банка — дебиторская задолженность никуда не исчезает. Правопреемником становится ГК «АСВ». Скорее всего, Ваш долг был выставлен на торги по банкротству и приобретен Покупателем (победителем торгов).

Полагаю, что в данном случае, необходимо изучить вопрос о течении срока исковой давности (СИД). Срок СИд, в силу закона, течет общим порядком, не зависимо, от замены Стороны договора.