Как отразится эта ситуация для меня, если я решу в будущем брать ипотеку?

Здравствуйте. Я решила продать квартиру и взяла задаток 50 000 руб. Пока делала документы, цены на жилье выросли. Я отказалась продавать квартиру по прежней цене. Задаток в двойном размере я не могу отдать. Таких денег у меня нет. Покупатель подал иск в суд на возврат задатка в двойном размере. Как отразится эта ситуация для меня, если я решу в будущем брать ипотеку? Или я, просто, выплачу через суд постепенно этот долг и все, никаких последствий больше не будет?

, Елена, г. Рубцовск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Если будет положительное решение суда, то долг будет в базе ФССП до полного погашения висеть.

В кредитной истории он никак не отразится, но ипотеку нельзя будет одобрить до полного погашения долга у судебных приставов и снятия информации с базы сайта ФССП.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Да, Вы выплатите долг через суд и все на этом. Кредитная история у Вас не пострадает.