Расчет юр.лица с ИП не имеющим расчетного счета

Здравствуйте. У мужа открыто ИП на ОСН, пока деятельности не было. Расчетный счет не открывал и не собирается так как планирует работать с населением за наличный расчет. Сейчас появилась возможность оказать разовую! услугу юридическому лицу (государственное учреждение), которое в свою очередь просит оформить расчеты безналичным путем с оформлением договора. Как ему лучше поступить?

, Ольга, г. Иваново
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Центральный банк РФ позволяет рассчитываться юридическим лицам до 100 000 руб. наличными денежными средствами, но это гос. учреждение может не согласиться на это или возможно у Вас сделка на сумму свыше 100 000 руб.

Вашему супругу нужно открыть расчетный счет в любом банке. После зачисления суммы, он может обналичить деньги, заплатить налоги и затем закрыть счет, чтобы не платить ежемесячно банку комиссию за обслуживание расчетного счета.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Ольга добрый День!!!

1. В соответствии с нормой пункта 1 Указания N 1843-У расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом
и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальный предприниматель), между
индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между
указанными лицами, могут осуществляться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

{Официальное разъяснение Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У „О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя“

Таким образом возможно через кассу.

С Уважением,

Андрей Ч.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Ольга, здравствуйте!

В силу ст. 161 ГК РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Таким образом договор заключается между Вами в любом случае в письменной форме, от этого не уйти.

Что касается расчетов между юр лицами то по государственному контракту в силу ст.55 ФЗ «О поставках для гос нужд....»

14) осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке; при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами. По итогам размещения таких заказов могут быть заключены контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;

Следовательно теоретически расчет наличными возможен, однако из практики очень мало вероятно что гос заказчик будет расплачиваться налом, на это и рассчитывать не надо.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Безналичный расчёт — это оасчёт, в котором не используються наличные деньги. Оформляйте договор, а деньги юрлицо перечислит вашему мужу на банковскую карточку (я думаю кредитка у него быть должна) — вот вам и будет безналичный расчёт.

«В последнее время неотъемлемой частью в сфере безналичных расчетов стали банковские пластиковые карты.
Пластиковая карта  это персонифицированный платежный инструмент,
предоставляющий пользующемуся карточкой лицу возможность безналичной
оплаты товаров (услуг), а также получения наличных средств в отделениях
(филиалах) банков и банковских автоматах (банкоматах). Принимающие
карточку предприятия торговли (сервиса) и отделения банков образуют сеть
точек обслуживания карточки (приемную сеть).»
www.referatbank.ru/referat/preview/7550/kursovaya-beznalichnye-raschety.html