Как поставить на учет если старый не нашли а новый вварен?

Как поставить на учет автомобиль с вваренным ВИН номером кузова, если при проведении экспертизы первоначальный ВИН установить не удалось. Уголовное дело прекращено за истечением сроков давности. У авто прекращена регистрация и висит запрет на регистрационные действия. Как поставить на учет если старый не нашли а новый вварен?

, Виктория, г. Брянск
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

С 1 января 2020 года правительство утвердило требования к дополнительной маркировке, где прописан порядок ее нанесения и применения.

Дополнительную маркировку наносят, если оригинальный номер невозможно прочитать, например, из-за ремонта автомобиля или повреждений. Либо если номер изменили угонщики, или он был, но по каким-то причинам исчез. Заново могут маркировать вин-номер, номер рамы, кабины или кузова.

Самостоятельно дополнительную маркировку нанести нельзя — делать это могут только органы по сертификации и испытательные центры, которые есть в реестре Таможенного союза.

Чтобы обратиться в организацию для нанесения дополнительной маркировки и заново нанести номер на кузов, нужно получить разрешение на такую маркировку в ГИБДД.

Если у Вас возникнут ещё вопросы или необходима будет подробная консультация с выработкой позиции по делу, то можете ко мне обратиться в чат. В чате консультации платные.

С уважением!