Дмитрий 19 лет хочу забрать свою девушку жить отдельно от родителей могу ли я это сделать и что мне за это будет девушке 16 лет и она не хочет жить с родителями?

Дмитрий 19 лет хочу забрать свою девушку жить отдельно от родителей могу ли я это сделать и что мне за это будет девушке 16 лет и она не хочет жить с родителями ???

, Дмитрий, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Забрать вы ее не сможете. Без согласия родителей сможете проживать отдельно только после проведения процедуры эмансипации по решению суда. Эмансипация — это признание лица не достигшего 18 лет полностью дееспособным. Так что договаривайтесь с ее родителями, и если вопрос будет решен положительно, то проблем не будет.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Кристина Барабанова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Дмитрий. В настоящее время Ваша девушка является несовершеннолетней.

Согалсно ст. 27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Гражданин, объявленный полностью дееспособным (эмансипированным), вправе определять место жительства на свое усмотрение.

Также, лицо, достигшие 16 лет, может проживать отдельно от попечителя, то есть родмтелей, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов.