Имеет ли она право на долю в квартире, которая в ипотеке, но еще строится?

Доброе утро!

Я заемщик по ипотеке, муж-созаемщик. Ипотека взята в 2019 году. 3 ноября 2021 года муж умер. Составлен договор ДДУ на меня и на него. Дом не сдан на данный момент. Его мать претендует на наследство. Имеет ли она право на долю в квартире, которая в ипотеке, но еще строится?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Если не было оформлено завещание на Вас или брачный договор то — да, имеет право на долю в наследстве. Если нет других наследников, только Вы и мать- 1/4 доля матери.

В соответствии с п. 8. ч.4 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ  существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ. А ипотеку она должна со мной платить?

Да, должна. На основании Свидетельства о праве на наследство в договор будут изменения вноситься, она как созаемщик должна пройти. Я Вам рекомендую договориться сейчас, на этапе оформления у нотариуса, ее долю другим имуществом ей отдать

Кристина Барабанова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В состав наследства могут также входить права, необходимые для оформления имущественных прав наследодателя, которые не были оформлены при его жизни, в том числе право на их регистрацию.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя
Согласно ст. 1111 ГК РФНаследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Таким образом, мать мужа имеет право на вступление в наследство, как наследник первой очереди, если не имеется завещания.