Экзамен на учёбой ответьте пож

№ 1

Акционерное общество "ГАЗАВТОМАТИКА", обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском к администрации муниципального образования «Город Саратов», о признании права собственности в силу приобретательной давности на жилое помещение - квартиру № 10 площадью 100,7 кв. м, расположенную на третьем этаже в многоквартирном доме по адресу: Саратовская обл., г. Саратов, ул. Саперная, д. 15.

Истец предоставил в суд сведения о том, что Общество создано в результате реорганизации путем преобразования федерального государственного унитарного предприятия «ЛИГА». Государственная регистрация Общества в качестве юридического лица произведена в 2010 году

Общество в исковом заявлении указало, что с 10.10.1999 федеральное государственное унитарное  предприятие «ЛИГА» (правопредшественник Общества), а в дальнейшем Общество владели объектом недвижимости - квартирой № 10 площадью 100,7 кв. м, расположенную по адресу: Саратовская обл., г. Саратов, ул. Саперная, д. 15.

В качестве обстоятельств, при которых названная квартира поступила во владение ФГУП «ЛИГА» Общество указано на соглашение о взаимной передаче во временное владение и пользование жилых помещений для проживания в них работников предприятий, заключенное с правопредшественником ФГУП «ЛИГА».

Ссылаясь на то, что Общество и его правопредшественник с 10.10.1999  владели и использовали спорную квартиру размещения работников, командировочных лиц, несли расходы по ее содержанию, истец обратился в арбитражный суд с иском по настоящему делу о признании права собственности на квартиру по правилам статьи 234 ГК РФ.

            Суд отказал истцу, указав в решении, что организация ФГУП «ЛИГА» была поименована  в Распоряжении в качестве владельца иного имущества, подлежащего передаче в муниципальную собственность. Суд  указал, что она  на указанную истцом дату поступления спорной квартиры в её владение (10.10.1999) была осведомлена о принадлежности дома, в котором расположена спорная квартира, муниципальному образованию на праве собственности.

   Правомерно ли решение суда? (При подготовке ответа обязательны ссылки на нормативно-правовые акты и материалы судебной практики)

, Шохрат, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Решение суда неправомерно, поскольку согласно ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:101244}"="">(приобретательная давность)
.
До приобретения на имущество права собствен

ности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.