У мужчины и женщины заключен брачный договор. Может ли он все равно принудить жену бывшую жену в судебном порядке оплачивать половину кредита после развода

У мужчины и женщины заключен брачный договор. В нем указано, что машина, а также кредит за нее после развода достанется только мужу. Может ли он все равно принудить жену бывшую жену в судебном порядке оплачивать половину кредита после развода. Или условия брачного договора являются приоритетными над СК РФ?

, Оксана Мосеева, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

В суд нужно выходить с иском об оспаривании брачного договора, но нужно, что бы соблюдались правила ст. 44 СК РФ, а именно

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

У вас договором предусмотрена передача вместе с кредитом транспортного средства, следовательно никакого неблагоприятного положения бывшему супругу не стало.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Если автомобиль остаётся у вас то суд не увидит оснований для оспаривания брачного договора.