Те суммы которые уже начислены каким образом нужно отменить/уменьшить?

Добрый день.

У мужчины трое детей от разных браков.

Подскажите пожалуйста, как снизить алименты до 50% от прожиточного минимума Тюменской области (регион проживания детей и регистрации мужчины), в расчете 16,6% от прожиточного минимума на каждого ребенка? Какая последовательность действий, процедура? Какие документы нужны для иска и доказательств суду. Те суммы которые уже начислены каким образом нужно отменить/уменьшить?

Мужчина официального дохода не имеет, официально не трудоустроен. Но есть возможность его официально трудоустроить на минималку.

Судом определены алименты на троих детей от трех разных браков. 1. На первого ребенка, решение вступило в силу 16.08.2010, размер выплаты 1/4 от заработной платы, но исполнительное производство возбуждено только 14.05.2021. 2. На второго ребенка фиксированная сумма 10000 руб, ИП от 10.05.2018г. Судом при вынесении решения не было учтено, что есть первый ребенок и установлены выплаты на него. 3. На третьего ребенка минимальный размер прожиточного минимума по Тюменской обл., и 50% на мать ребенка до достижения трехлетнего возраста. Решение было приянто без учета того что есть другие дети и им тоже назначены алименты.

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Но есть возможность его официально трудоустроить на минималку.

 До обращения в суд лучше трудоустроиться.

После трудоустройства и получения документов о заработной плате  возможно обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Иск подается ко всем получателям алиментов, в иске надо просить установить алименты исходя из того, что детей трое, и на каждого просить установить 1/6 долю заработной платы.

Что касается супруги, получающей средства на своё содержание, то также возможно просить суд снизить размер этих алиментов.

Какие документы нужны для иска и доказательств суду.

Наталья

К иску необходимо приложить сведения о доходах плательщика алиментов, копии решений судов овзыскании алиментов, оплатить госпошлину, приложить документы, подтверждающие отправку копии иска с приложением ответчикам.

Те суммы которые уже начислены каким образом нужно отменить/уменьшить?

Наталья

Если фактически образовалась задолженность по уплате алиментов, то также возможно заявить исковые требования о снижении этой задолженности или освобождении от её уплаты при наличии оснований, предусмотренных ст. 114 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

5. Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.). При оценке соответствующих обстоятельств судье следует принимать во внимание, имелись ли у лица иные возможности (в том числе денежные средства, имущество, иные источники дохода) для уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

В качестве уважительной причины неуплаты алиментов не может рассматриваться несогласие лица, обязанного уплачивать алименты, с размером сумм, подлежащих уплате на содержание детей или нетрудоспособных родителей, установленным судебным актом либо соглашением об уплате алиментов. В таком случае лицо вправе разрешить вопрос об изменении размера алиментов в порядке, предусмотренном законом (статьи 101102119 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ).

Сам по себе факт совместного проживания лица, обязанного уплачивать алименты, с получателем алиментов не может расцениваться как основание для признания причины неуплаты алиментов уважительной.

Если указанных оснований нет, то вполне возможно, что суд откажет в иске об освобождении от уплаты задолженности по алиментам.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Каждый плательщик алиментов имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера взыскиваемых алиментов. Данное право установлено положениями ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом, обратите внимание на то, что снижение изменение размера алиментов является правом, а не обязанностью суда. Более того, для того чтобы добиться снижения размера взыскиваемых алиментов плательщику алиментов необходимо доказать изменение его семейного и материального положения по сравнению с тем, которое существовало на момент взыскания с него алиментов.

Как верно указал коллега лучше официально трудоустроиться. Если официальный доход будет низким, то этим можно будет обосновать требование о снижении размера алиментов с указанием на то, что при взыскании алиментов в том размере, который установлен сейчас, у плательщика не остается средств на существование.

Если же у плательщика нет официального дохода, то добиться снижения размера алиментов, на мой взгляд, в этом случае будет уже сложнее.

Наталья
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый день. Достаточно даже 1 мес выплаты зп для такого доказательства? Или законом предусмотрен какой-то минимально возможный период?
Еще уточняющий вопрос, истец при подаче пересмотра размера аллиментов должен сам иск отправить ответчику с уведомлением о получении. Или 3 экземпляра в суд, чтобы суд отправил ответчику?

Наталья

Нет, в связи с изменениями, внесенными в ст. 132 ГПК РФ, теперь не суд, а истец направляет копии иска с приложенными документами ответчикам и прилагает в суд доказательства отправки:

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;