Муж военный отправляют второй раз в командировку, при этом есть маленький ребёнок?

Муж военный отправляют второй раз в командировку , при этом есть маленький ребёнок ? Имеют ли право ? Есть ли какая то статься ?

, Вероника Полякова, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, обязанности военнослужащих регламентируются ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, а именно ст.ст. 26,27,27.1 настоящего закона.

В соотв. Со ст. 26 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие обязаны строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров;

В соотв. С ч.1 ст. 27 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Должностные обязанности военнослужащих и порядок их исполнения определяются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если Вы не воспитываете ребенка без отца (матери), то имеют законное право отправлять Вас в командировку, но можно выбрать время отпуска, на дату командировки и Вам его будут должны предоставить на основании п. 13 ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.