Прослушают ли запись без ответчика?

Ответчик претензию проигнорировал, на суд тоже не будет являться ( я в этом уверена) примет ли суд решение без ответчика? (у нас возврат долга как необосн обогащение), примут ли в суде как доказательство аудиозаписи с подтверждением долга (запись сделал родственник). Прослушают ли запись без ответчика? Как нам поступить? На записи ответчик признает полный долг, а не та что пойдёт по сверке счетов... Спасибо

, людмила, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Людмила, в случае неявки ответчика по неуважительной причине суд может вынести заочное решение в соответствии с ч.1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

 1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Кроме того в соответствии со статьей 234 Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

То есть в данном случае, если в деле имеется аудиозапись, то суд обязан ее исследовать как доказательство. Если аудиозаписи в деле нет, то вы можете ходатайствовать в суде о ее приобщении к материалам дела, но учитывайте, что суд может отказать в приобщении данной аудиозаписи.

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.

людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо большое