Можно ли написать заявление бесплатно на наследсвто от сына и не всупать потом в него

Здравствуйте, у бабушки погиб сын, который, пострив дом и оставив там жить жену и дочерей, проживал последние годы у бабушки, прописавшись там сам и прописав дочерей. теперь он погиб, а бабушка хочет выписать внучек.может ли она подать заявление о вступление в наследство сына, но потом не доводить дело до получения свидетельства, не тратя денег на него, чтоб внучки, решили не делить с ней построенный отцом дом, не предендовали и на дом бабушки и выписались сами?

, ольга, г. Краснодар
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, у вас тут немного путанно. У бабушки есть свой дом, а на сына зарегистрирован другой дом?  Сын и внучки прописаны в одном доме с бабушкой, который принадлежит ей? Бабушка может подать заявление о вступлении в права наследства после сына нотариусу. Это заявление стоит денег, иное заявление силы иметь не будет, если бабушка все-таки в итоге захочет вступить в права наследства. Хотя смысла в нем нет, так как бабушка прописана была с умершим сыном и если она до 6 месяцев не откажется от наследства, она будет считаться наследницей, фактически принявшей наследство. Чтобы донести это до внучек им надо всем вместе пойти к нотариусу, который будет вести дело. Там бабушка пояснит, что она откажется от наследства, если внучки выпишутся из ее дома, причем отказ должен был сделан до 6 месяцев с момента смерти, иначе из имущества сына и ей будет выделяться равная доля.