Тетя умерла внезапно (я племянница) у тети в собственности осталась квартира, завещания нет, у нее есть родной

тетя умерла внезапно (я племянница) у тети в собственности осталась квартира,завещания нет,у нее есть родной брат и сестра-моя мама,брат в наследство вступать не хочет,мама тяжело больна,даже не может ставить подпись и разговаривать, но дееспособности не лишена,все документы на квартиру и организацию похорон, у меня есть,так же я продолжаю оплачивать коммунальные платежи за квартиру,при подаче документов на оформление наследства,нотариус завила,что я никто,как подтвердить родство и какие мои дальнейшие действия

, татьяна, г. Первоуральск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Укажите брат и сестра проживали вместе с наследодателем (зарегистрированы ли совместно в одном жилом помещении) на момент её смерти?

при подаче документов на оформление наследства, нотариус завила, что я никто, как подтвердить родство и какие мои дальнейшие действия

татьяна

Подаать заявление о принятии наследства может только сама Ваша мама или Вы при наличии нотариально удостоверенной доверенности согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Если Ваша мама фактически недееспособна, то ни один нотариус не удостоверит доверенность от её имени.

Ответьте на мои вопросы, которые я написал выше.

Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому рекомендую Вам от имени Вашей матери совершать платежи, произвести оплату расходов на содержание квартиры, а после её смерти в судебном порядке установить факт принятия матерью наследства и включении этой квартиры в наследственную массу, а затем самой вступить в наследство на эту квартиру.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

У Вас действительно не возникает права наследования после тети, так как п.2 ст.1143 ГК РФ предусмотрено, что племянники наследуют по праву представления. Понятие права представления раскрыто в п.1 ст.1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Следовательно, только при выделенных обстоятельствах у Вас возникло бы право наследования, но на момент смерти тети жива ее сестра- Ваша мама.

Поэтому Ваш единственный вариант — это, в зависимости от  состояния мамы

 -оформить каким-то образом доверенность  от ее имени;

 -либо успевать признавать ее недееспособной, становиться опекуном и от ее имени принимать наследство в течение сроков для принятия наследства.

-либо оформлять доверенность от имени дяди, оформлять наследство от его имени, а затем он Вам подарит наследственное имущество.

Теоретически возможно наследование Вами только в том случае, если Вы в течение года до смерти тети находились на ее иждивении и являлись нетрудоспособной (ст.1148 ГК РФ), однако, предположу, что в Вашей ситуации таких обстоятельств не имелось.

Других вариантов, увы, но нет.