Переводчик в гражданском процессе

Здравствуйте, такая ситуация, что друга обманул работодатель (друг из Стамбула), мы нашли юриста и он составил иск. Но на суде нам нужен переводчик, так как друг плохо говорит по русски. Кто должен оплачивать переводчика? Друг или суд?

, Георгий, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Услуги переводчика оплачиваются судом (изначально). Но расходы на оплату услуг переводчика возлагаются на проигравшую сторону.

Об этом говорит Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в статье 97:

Оплата услуг переводчиков и возмещение понесенных ими расходов в связи с явкой в суд производятся по выполнении ими своих обязанностей за счет средств соответствующего бюджета.

Возмещение переводчику и свидетелям понесенных ими в связи с явкой в суд расходов на проезд, на наем жилого помещения, а также дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), производится с учетом требований и на основании документов, указанных в пунктах 2 — 18 настоящего Положения.