Что будет, если его неправильно составить?

Как оформляется устав организации? Можно ли его написать самостоятельно? Что будет, если его неправильно составить?

, Ирина Негря,
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Можно составить самостоятельно. Можно поручить юристу. Если речь идёт об ООО- можно воспользоваться типовым уставом.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 12. Устав общества

1. Учредительным документом общества является устав общества.

Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее — типовой устав).

Далее, если неправильно или неполно внести данные-организация не пройдёт регистрацию.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина! Да, вы можете составить Устав самостоятельно. В случае наличия в нём ошибок, вам могут отказать в государственной регистрации юридического лица.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.