8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой период времени должна быть выплачена зп?

Здравствуйте, трудоустроена я неофициально, сказали что не нужно отрабатывать полные 14 дней после моего увольнения( по собственному желанию) прошло уже 2 недели а зп мне не выдают! спасибо заранее

, Валерия Никитченко, г. Омск
Георгий Сорокин
Георгий Сорокин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не хотелось Вас огорчать на Новый Год, но ситуация плохая, нет такого термина "трудоустройство неофициально", скорее всего Вы попали в плохую "фирму", заработная плата возможно лишь при заключении трудового договора работника с работодателем. В Вашем же случае выдача денежных купюр будет зависеть только от порядочности тех людей у кого Вы были "трудоустроены неофициально"....

Исходя из практики Вам денег не видать - очень жаль.

1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Учитывая содержание вашего вопроса, про «14 дней», вы, скорее всего, работаете по трудовому договору (не важно что  с вами его не заключили, это ответственность работодателя) и на вас распространяются все нормы трудового законодательства, а значит:

В силу ст. 67 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Следовательно, если вы приступили к работе и были допущены, то вы являетесь работником этой подозрительной компании.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Если вам не выдадут зарплату или выдадут  с нарушением ст. 136 ТК РФ, вы имеете полное право обратиться с жалобой на Работодателя  в территориальную комиссию по трудовым спорам или обжаловать незаконные действия Работодателя в прокуратуру, либо непосредственно в суд.

Постарайтесь по-хорошему истребовать свои собственные деньги у Работодателя, ссылаясь на указанные нормы, в случае отказа обращайтесь по указанным адресам.

1
0
1
0
Татьяна Геллер
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Хочу из практики добавить, что не всегда работник может доказать факт работы у работодателя, в связи с чем может отсутствовать перспектива положительного решения при обращении в Инспекцию, прокуратуру или суд.

На Вашем месте я бы обратилась к работодателю с заявлением о выплате заработной платы, указав обещанный ими   при приёме на работу размер  за фактически отработанное время, указав, чем подтверждается факт Вашей работы и предупредить, что в случае невыплаты в такой-то срок вынуждены будете обратиться в прокуратуру, инспекцию по труду и налоговый орган. Очень работодатели этого боятся. Проверено на практике.Выплачивают деньги сразу и даже разыскивают работника. чтобы опередить его обращение в перечисленные выше органы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.11.2012