Умерла жена Остался ипотечный кредит оформленый на неё Так же есть потребительский кредит

При оформлении ипотеки написал отказ

Сейчас хочу оформить на себя ипотеку

Официально не работаю

Есть исполнительные производства

, Максим, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых, вам нужно узнать при оформлении ипотечного кредита, оформлялось ли страхование жизни. Как правило, оформляется. Если такая страховка была, нужно читать договор и возможно, что остаток ипотечного кредита в случае смерти заёмщика должна погасить страховая компания.

Во-вторых, если такой страховки не было, то принимая в наследство квартиру, на вас перейдёт обязательство по выплате кредита в пределах стоимости квартиры. Можно также обратиться в банк и решить вопрос о переводе на вас ипотеки.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.