Стоит ли нам пойти на условия банка и оплатить 20 тыс рублей?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, у нас следующая ситуация...

В 2017 году умирает свекровь (онкология), сейчас начали поступать звонки с банка, о том, что есть не закрытый кредит, сумма 170 тыс рублей. Банк предлагает два варианта решения проблемы, либо в течении недели мы платим 20 тыс рублей и долг полностью закрывают, либо дело передают в суд, но сумма при этом будет 170 тыс рублей (как говорит банк, суд будет на его стороне 100% и нам в любом случае нужно будет платить сумму долга). Последний платёж по кредиту был в апреле 2017 года.

Стоит ли нам пойти на условия банка и оплатить 20 тыс рублей?

, Яна, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер. Если банк подаст в суд, то суд должен отказать в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. При этом в соответствии с п. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

В соответствии с положениями статьи 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства.

Т.е. если Ваш муж не принимал никакого наследства после матери, то отвечать он по её долгам не будет.

Либо если он принял, к примеру наследство в сумме 100 000 рублей, то только эту сумму с него может взыскать банк.

В части последнего платежа, осуществленного в апреле 2017 года.

Необходимо смотреть сам кредитный договор, сроки исковой давности по повременным платежам исчисляются по каждому отдельно.

Т.е. если кредитным договором было предусмотрена выплата по графику либо к примеру ежемесячно до 15 числа по 5 000  рублей, то не смотря на пропуск платежа в мае 2017 года, то это не значит, что по всем оставшимся платежам был пропущен срок исковой давности.

Кроме того сроки исковой давности прерывает время действия судебного приказа, а так же в принципе нахождение нарушенного прав под судебной защитой.

Поэтому без изучения конкретных документов и обстоятельств дела невозможно однозначно сказать, что срок прошел полностью, либо прошел по части платежей меньшей чем 20 000 рублей.

Кроме того необходимо изучить расчет задолженности, поскольку она зачастую состоит из суммы основного долга, процентов по кредиту и неустоек.

При этом есть вероятность снижения неустоек в ходе рассмотрения искового заявления.

В любом случае, даже если Вы согласитесь на оплату 20 000 рублей, Вам следует заключить с банком соглашение об отступном в соответствии со статьей 409 ГК РФ, для того, что бы исключить в дальнейшем возможность подачи искового заявления.