Будет ли у неё право находиться в этой квартире?

Добрый вечер! Я проживаю в квартире по договору соцнайма. Прописаны я, бывший муж и наша взрослая дочь. Бывший муж грозит, что женится и приведёт жену жить в нашу квартиру. Будет ли у неё право находиться в этой квартире? Спасибо.

, Ирина, г. Ярославль
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Ирина, добрый вечер!

В соответствии с положениями ст. 67 — 69 ЖК РФ наниматель и члены его семьи, равно как и бывшие члены семьи, продолжающие проживать совместно с нанимателем в жилом помещении по договору соцнайма, имеют право вселять в квартиру иных лиц в качестве членов своей семьи. Но — только с письменного согласия всех проживающих. Таким образом, против Вашей воли сделано это быть не может): в случае возникновения конфликтной ситуации Вы всегда имеете возможность обратиться к наймодателю с соответствующей жалобой и восстановить свои права.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться на возмездной основе.

С уважением!

Ирина
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ. А если я против ее присутствия на своей территории, могу ли я выгнать ее к чертям‽!!!

Повторюсь, вы можете обратиться к наймодателю для решения вопроса, но самостоятельно выгонять кого бы то ни было я бы вам не рекомендовал.