И что для этого нужно сделать?

Здравствуйте! У меня такая ситуация:пол года назад умер папа,мы всю жизнь жили с ним Душа в душу в одном доме (у нас участок 6 соток на котором построен дом и 2 времянки)но после того как родители развелись,папа стал жить отдельно во времянке,но все равно на одном участке.После развода мама подала в суд и доказала,что она имеет право на половину всего имущества,но в натуре доли никто не определил,все по договоренности внутри семьи.

У моего папы есть взрослая дочь из другого города с которой он общался изредка по телефону,она всего однажды приезжала к нам в гости лет 13 назад,больше я ее не видела. Когда умер папа,я как порядочный человек совершила глупость и сообщила ей об этом и вот теперь этот чужой человек,который никак не участвовал в жизни папы,не заботился и никогда не жил с ним,даже не оплачивал похорона и не был на них подаёт на наследство,причем даже опередив меня..Вот уже прошло пол года и мы вступаем в равных долях в наследство по закону,т.к завещания,либо дарственной папа не оставил. На нормальный диалог она не идёт,я ей дала понять,что не собираюсь с ней делить имущество так как это невозможно делить из-за расположения дома и времянок. Но я понимаю что по закону ей положено и предложила выплатить ей деньги за ее долю и пойти на мировую,она молчит. Скажите пожалуйста,могу ли я в порядке суда отстоять свою позицию будучи наследником с преимущественным правом?Возможен ли такой вариант,что я в судебном порядке добьюсь того,чтобы она приняла выплату своей доли? И что для этого нужно сделать?

, Марина, г. Москва
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с положения статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы и Ваша сводная сестра являетесь наследниками первой очереди, т.е. в равно степени имеете право на имущество отца (половину земельного участка, дома и времянки, другая половина принадлежит Вашей матери).

Признать Вашу сестру недостойным наследником можно, только в том случае если ранее решением суда на неё была возложена обязанность по выплате алиментов на содержание отца, от выплаты которых она уклонялась.

Однако в любом случае Вы в последующем можете обратиться с исковым заявлением о признании её доли малозначительной и выплате ей компенсации за её долю в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, стоит сразу подавать исковое заявление? Или подождать пока она первая подаст в суд?

Для начала необходимо оформить наследство, затем направить ей письменно предложение о выкупе доли. Затем уже подавать исковое заявление.

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер. В соответствии с частью 3 статьи 1168 Гражданского кодекса РФ, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!