Если на меня оформлена доля в жилом помещении, но человек наделившей меня ей, лишен родительских прав, что нужно сделать чтобы отказаться от доли?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если Вы являетесь собственником недвижимости, то можете распорядиться ею в установленном законом порядке, продав или подарив её, только надо помнить, что в случае продажи доли в праве общей собственности надо выполнить правила статьи 250 Гражданского Кодекса РФ — предложить долю другим собственникам, а только потом продавать иным лицам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Клиент
Клиент, г. Москва
подождите. но разве законно наделять ребенка, на которого лишен род.прав, 1/2 от имущества, при этом др. 1/2 принадлежит данному родителю? ведь по закону их проживание на одной территории незаконно. в данном случае можно признать сделку незаконной?

В любом случае приоритет — интересы ребёнка, за этим следят и органы опеки. Есть законный представитель, который совершает сделки от имени несовершеннолетнего, наличие у ребёнка доли в праве на жилое помещение не означает проживание там, можно быть собственником, но не пользоваться жилым помещением. если же в результате сделки права ребёнка ущемляются, то тогда да, сделку можно и нужно оспаривать.