Может ли ФСПП перенаправить эту задолженность на имущество учредителя как физлица

Арбитражный суд выставил через ФСПП требование о погашении задолженности 200 тыс руб с ООО в течение суток. На счету ООО таких денег нет и в ближайшее время не будет. Может ли ФСПП перенаправить эту задолженность на имущество учредителя как физлица

, Алексей, г. Самара
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер. Судебный пристав-исполнитель только исполняет требования в исполнительном документе. Если в исполнительном листе указано- взыскать с ООО, то и взыскивать будут исключительно с ООО. Однако, иное лицо вправе погасить задолженность по исполнительному производству.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Если в исполнительном документе должником числится только Общество (ООО), то имущество участника Общества — не при чем, в сложившейся ситуации.

Общество является самостоятельной Стороной  должника в исполнительном производстве.

Кроме того, действующее законодательство гласит следующее (статья 3 Федерального Закона № 14 «Об ООО»:

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Таким образом, судебный пристав не вправе обратить взыскание на имущество участника ООО, при взыскании задолженности с Общества.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Судебные приставы исполняют требования исполнительного документа по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Если в качестве должника указано юридическое лицо — ООО, то и все действия по взысканию задолженности пристав должен осуществлять в отношении юридического лица.

Физические лица — учредители ООО отвечают по долгам созданного ими предприятия, если это будет предусмотрено специальным решением суда, например, в рамках дела о банкротстве ООО по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, по правилам о субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника.

Если пока банкротства нет и специального решения об обращении взыскания на имущество учредителей ООО не принималось, судебный пристав-исполнитель не имеет права предпринимать какие-то действия в отношении имущества физического лица-учредителя ООО. В законе «Об исполнительном производстве» общие правила определены в статье 94:

1. В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации