Как потом проконтролировать исполнение обязательств?

Можно ли завещать старшей дочери заботиться о младшей, пусть и взрослой, и здоровой, после своей смерти? Как потом проконтролировать исполнение обязательств?

, Ирина Негря,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Завещают имущество.

 Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (ст. 1119 ГК РФ).

Если младшая дочь несовершеннолетняя, то можно попросить старшую дочь быть опекуном или попечителем, на случай своей смерти и если Вы единственный родитель.

Основание:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об опеке и попечительстве»

С уважением,

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 26.11.2001 N 146-ФЗ - Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

вы спросили

завещать старшей дочери заботиться о младшей, пусть и взрослой, и здоровой, после своей смерти?

Завещать такую обязанность старшей дочери не получится. Я так понимаю младшей более 18 лет? Если вдруг нет, то до исполнения 18 лет младшей  дочери старшая может быть  ее опекуном, если обоих родителей у младше не будет.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.

Пожалуйста.Удачи вам. Обращайтесь.