Попаду ли я под действие статьи 264.2 УК в случае соответствующего нарушения ПДД, если год назад мне был назначен штраф по части 5 статьи 12.15 КоАП?

, Назар, г. Тамбов
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер!

Нет, не попадёте, так как диспозиция ст. 264.2 УК РФ предусматривает обязательное условие: для наступления уголовной ответственности вы должны быть лишены права управления транспортным средством по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ. Привлечение к административной ответственности в виде штрафа по ней же не даёт оснований для привлечения вас к уголовной ответственности в случае повторного нарушения.

Назар
Клиент, г. Тамбов
Спасибо за консультацию