Авторские права

Я музыкальный редактор, занимаюсь составлением плейлистов и подбором музыки под различные цели и задачи. И меня всегда мучает вопрос - при составлении плейлиста или подборе трека под что либо, я имею право клиенту скинуть аудиофайлы или же это уже считается продажей музыки и я могу только названия треков скидывать? Спасибо за помощь

, Александр, г. Пермь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, аудиофайлы  являются объектом авторских прав ( ч.1 ст.1259 ГК РФ)

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
.....аудиовизуальные произведения;

Поэтому для их использования нужно получить согласие автора. Если Вам нужна более расширенная консультация, пишите в чат. Услуги оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Пермь
а если клиент после прослушивания подобраного трека или плейлиста обращается в РАО и оплачивает там роялти, всё равно с моей стороны это считается продажей музыки без разрешения правообладателя? Но названия треков я имею право прописывать?

Уточните, в чем заключается Ваша услуга? Из Вашей информации следует, что права автора не нарушаются, если использование аудиофайлов  происходит через РАО с оплатой роялти автору.