Судебное делопроизводство

Суд вынес решение по взысканию долга.В установленные сроки я не успел подать апелляцию.Уважительной причины нет.Но срок исковой давности прошёл.Дело уже у приставов.Брал я 4000 займ...отдать надо 52000.Можно ли в данном случае подать апелляцию,либо снизить сумму долга? подскажите.

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Только если восстановите срок подачи на обжалование-сможете подать апелляцию.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Но если уважительных причин нет, суд не удовлетворит просьбу. Иных путей нет-решение вступило в силу, Вы его не обжаловали. Оно обязательно к исполнению.

Подробная консультация с изучением документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона

С уважением.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для подачи апелляции срок уже прошел. Срок можно восстановить, если были уважительные причины пропуска срока.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте!

Сроки исковой давности автоматически не применяются. Подать апелляцию можно если восстановите сроки на подачу.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Илья. В соответствии со ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поскольку Вами данное ходатайство не заявлялось, то суд обоснованно удовлетворил исковое заявление. Так, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Также суд не примет апелляционную жалобу, поскольку сроки Вами пропущены не по уважительной причине, и суд откажет в их восстановлении.  Уменьшить сумму долга возможно путем переговоров с истцом.

Более подробную консультацию, Вы можете получить обратившись ко мне в чат. В чате консультация осуществляется на платной основе.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья!

Уточните категорию судебного решения, на основании которого возникло исполнительное производство в Вашем случае.

У Вас спор с коллекторами?