Куда мне можно обратиться сейчас или уже поздно?

Здравствуйте, я уволилась с работы в мае 2021года. Полный расчет не получила до сих пор, только в июле мне заплатили третью часть от положений суммы. Остальную сумму только обещают. Куда мне можно обратиться сейчас или уже поздно?

, Елена, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, компенсаций и пр…

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

При увольнении Вам обязаны были выплатить все в последний рабочий день. Если этого не произошло, то вы можете обратиться в суд за защитой своего права в течение года со дня когда эта выплата должна была быть произведена. Вы можете  потребовать помимо зарплаты компенсации морального вреда, а  так же денежной компенсации за просрочку в размере не ниже одной сто пятидесятой  ставки  Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Кроме того можно обратится в суд и в прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ.Если можно, хочу внести уточнение: на предприятия заведено дело о банкротстве. Как быть в таком случае?

В таком случае нужно подавать заявление о включении Вас в реестр кредиторов на оставшуюся сумму задолженности. По закону о банкротстве, Вас должны включить во вторую очередь. Заявление подается конкурсному управляющему (если введена процедура наблюдения — то временному управляющему), должнику и в арбитражный суд, в чьем производстве находится банкротное дело.

Нужна будет помощь — обращайтесь!

Удачи!