Я хочу обанкротиться, подхожу ли я под банкротство через МФЦ, чтобы бесплатно?

Я хочу обанкротиться, подхожу ли я под банкротство через МФЦ ,чтобы бесплатно?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Чтобы определить, соответствуете ли вы требованиям для процедуры внесудебного банкротства необходимо ответить на ряд вопросов, можно написать ответы здесь (уточнением) или в чате.

Есть ли у вас имущество (в том числе совместное нажитое в браке), официальный доход?

какова сумма задолженности?

были ли сделки (дарение, продажа) за последние три года?

есть ли у вас оконченные /неоконченные исполнительные производства?

Спасибо за вопрос!

Александр, здравствуйте!

Чтобы определить, соответствуете ли вы требованиям для процедуры внесудебного банкротства необходимо ответить на ряд вопросов, можно написать ответы здесь (уточнением) или в чате.

Есть ли у вас имущество (в том числе совместное нажитое в браке), официальный доход?

какова сумма задолженности?

были ли сделки (дарение, продажа) за последние три года?

есть ли у вас оконченные /неоконченные исполнительные производства?

Спасибо за вопрос!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ нужно соответствовать следующим условиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Если Вы соответствуете требованиям — обращайтесь в МФЦ. Если не соответствуете и у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,