Меня интересует, есть ли в данной ситуации срок исковой давности и что будет, если не явиться в суд, а дождаться 5 марта?

5 декабря 2021г.мне выписали постановление об административном правонарушении по ст. 12.15 ч.4. Суд назначили на 24 января 2022г., т.е.почти через 2 месяца. Меня интересует, есть ли в данной ситуации срок исковой давности и что будет, если не явиться в суд, а дождаться 5 марта? (Полный текст: https://avtopravil.net/shtraf-30000-za-lishenie-prav.html)

, Светлана, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Срок давности привлечения к административной ответственности по статье 12.15 КоАП РФ составляет 3 месяца. По истечении данного срока дело об административном правонарушении подлежит прекращению за истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Однако, если постановление было вынесено в пределах трехмесячного срока, пресекательных сроков для рассмотрения жалобы на постановление, не вступившее в законную силу не имеется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

что будет, если не явиться в суд, а дождаться 5 марта?

Светлана

Судья рассмотрит дело без вас, а если потребуется ваше участие, но вы не будете являться, оформят привод сотрудниками полиции.