Насколько я понимаю, даже принять квартиру по той доверенности уже не получится, ибо на него не зарегистрировать, т.е

Отец заключил договор долевого строительства (я по генеральной доверенности этим занимался, он был лежачим уже), всё оплачено, квартира уже готова - скоро приёмка, но отец умер.

Наследники только я и его жена (которая может отказаться от наследства, проживаем вместе в моём доме, квартиру и так хотели сразу на меня оформлять ещё при заключении договора).

Насколько я понимаю, даже принять квартиру по той доверенности уже не получится, ибо на него не зарегистрировать, т.е. всё равно надо сначала с наследством решать вопрос, видимо нам с его женой идти к нотариусу со всеми документами?

, Алексей, г. Екатеринбург
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей.

Вы должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего отца для открытия наследственного дела. Обратиться нужно в течении 6 месяцев со дня смерти. Вы являетесь наследником 1 очереди.

Всего Вам доброго.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! Вы понимаете правильно. В соответствии с подп.5 п.1 ст.188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность; кроме того, правоспособность гражданина прекращается его смертью (п.2 ст.17 ГК РФ), так что право собственности действительно не может быть зарегистрировано за умершим. Сейчас решить вопрос с квартирой можно только посредством принятия наследства (в состав которого входят и права дольщика по договору ДДУ).

Как свидетельствует практика, нотариусы в данном случае требуют предоставить им договор, копию разрешения на строительство, копию постановления органа местного самоуправления о присвоении адреса.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.