Когда можно перейти на 223-ФЗ, если Положение о закупках утверждено 10 января 2022 годом только в декабре 2022 года?

Добрый день! Очень приятно, что оказываете помощь в проблемной ситуации. Наше учреждение (школа) не успела перейти до 31 декабря на 223 -ФЗ, работали по 44-ФЗ. Когда можно перейти на 223-ФЗ, если Положение о закупках утверждено 10 января 2022 годом только в декабре 2022 года?

, Ольга, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

По действующим правилам на 223-ФЗ можно будет перейти только со следующего года. Согласно ст. 15 закона № 44-ФЗ при наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального законаи правового акта закупки по 223-ФЗ.