Надо ли нам посещать нотариуса для отказа от наследства

Нас 3 брата. Умер отец. Дом решили отдать младшему брату. Надо ли нам посещать нотариуса для отказа от наследства. Или хватит обращения младшего брата для его вступления в наследство.

, Николай, г. Краснодар
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Николай

Если вы не подадите заявление о вступлении в наследство, то нотариус выдаст свидетельство только на обратившихся наследников.

Но если вы с другим братом зарегистрированы в наследуемом доме, или если у нотариуса может быть какая-то информация, свидетельствующая о том, что вы фактически могли принять наследство, то придется писать отказ у нотариуса.