Подскажите, обязательно ли в этом случае заверять договор у нотариуса или можно составить его и самостоятельно обратиться в Росреестр?

Здравствуйте. У квартиры два собственника, которые является супругами, оба хотят оформить договор дарения близкому родственнику (сыну). Подскажите, обязательно ли в этом случае заверять договор у нотариуса или можно составить его и самостоятельно обратиться в Росреестр?

, Игорь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Если будет единый договор, по которому оба собственника производят отчуждение своих долей в пользу одного  лица, то такой договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор можно составить самостоятельно в простой письменной форме и обратившись в МФЦ поставить свои подписи (как дарителей, так и одаряемого) при сотрудниках центра, подать документы для государственной регистрации.

Здравствуйте!

Договор можно составить самостоятельно в простой письменной форме и обратившись в МФЦ поставить свои подписи (как дарителей, так и одаряемого) при сотрудниках центра, подать документы для государственной регистрации.