Работаю в организации с июля 2015 года, меня сокращают в конце января 2022, обязан ли работодатель выплатить компенсацию за отпуск за полный рабочий год?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, вот такая ситуация.

Работаю в организации с июля 2015 года, меня сокращают в конце января 2022, обязан ли работодатель выплатить компенсацию за отпуск за полный рабочий год? Спасибо

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить, сколько всего отпусков и в какой общей продолжительностью в период работы у данного работодателя (с 2015 года по настоящее время) Вами было использовано.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

При увольнении выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск. В соответствии с Трудовым кодексом отпуск должен быть не менее  28 календарных дней за год. За каждый отработанный месяц  у работника появляется 2,33 дня отпуска. Чтобы посчитать, сколько неиспользованных дней у вас осталось, нужно знать ваш стаж и вычесть из него количество календарных дней отпуска, которые вы уже использовали. Оплату произведут только за неиспользованные дни.