Ка понять что я могу делать на участке, где о нем сказано: Разрешенное использование: для иных видов

Здравствуйте. ка понять что я могу делать на участке, где о нем сказано: Разрешенное использование: для иных видов сельскохозяйственного использования По документу числится: под дачное строительство Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения

Уточнение от клиента
Так в Публичной кадастровой карте по моему участку написано, что:
Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения
Под дачное строительство

Вопрос был именно в этом
, Александр, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков (приложению к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412)  вид разрешенного использования земельного участка- Сельскохозяйственное использование это ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Вы можете уточнить вид разрешенного использования своего земельного участка, запросив выписку из Реестра по кадастровому номеру. В этой выписке актуальные сведения по разрешенному виду использования.

Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По общему правилу, земли сельскохозяйственного назначения не предусмотрены для строительства жилья. Возводить там можно ангары или сараи, пригодные для производства и хранения продукции.

Сельскохозяйственное использование подразумевает что Вы имеете право вести сельское хозяйство (растениеводство, животноводство, пчеловодство, рыбоводство, питомники, сенокошение, выпас животных и др.), Нельзя строить жилые дома. Можно — нежилые помещения и сооружения для хранения и переработки сельхозпродукции(классификатор к приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540).