Можно ли отозвать ходотвйство, что я не буду на суде?

Дд! В магазине приобрела 3 нов.гирлянды. К сожалению, они не подошли по размеру. Через два дня приехала их сдать, на стойке информации девушка посоветовала пройти посмотреть другого размера. По времени была ограничена, в машине спал маленький ребёнок, присматривала бабушка. Я решила быстро глянуть. Нашла нужного размера, была без корзины, гирлянда положила в сумку, быстро пробежала по магазину, кое что ещё приобрела по мелочи. Далее звонит бабушка, ребёнок плачет, не может успокоить, попросила вернуться. Я в спешке весь товар, который был в руках выложила в корзину за кассама, а про гирлянда забыла. После прохождения кассы остановил охранник, спросил есть не оплаченный товар? Я вспомнила, что в сумке гирлянда. Я попросила сходить успокоить ребёнка и затем вернусь, вместо этого он сказал пройти в подсобку, где сказал показать сумку. Сам встал в дверях и преградил мне дорогу. Телефон разрывался от мамин звонков. Мама у меня больной человек, волноваться нельзя. Как смогла обрисовалв ситуацию и попросила ехать домой. Далее охранник спросил есть ли деньги, я сказала, что есть. Что я готова оплатить, что у меня не было намерения её красть. Он сказал, как решит администрация, так и будет. Администрация сказала вызывать рос.гвардию. Закупочная цена гирлянды составила 1549 руб. Приехала полиция, составили протокол. Я подписала его. Далее доставили в отд.полиции. Там я тоже подписала протокол, в содеянном раскаялась. Также подписала ходатайство, что не смогу присутствовать. Не с кем оставить ребёнка. Копию протокола не дали на руки. Я и не знала, что должны дать. Где мне его взять? Можно ли отозвать ходотвйство, что я не буду на суде? Может быть удастся пристроить ребёнка с кем нибудь и я смогу поприсутствовать на суде и как то оправдать себя. Есть ли в суд.практике подобные случаи? Ранее ни к чему подобному не привлекалась, судимости нет. Мать одиночка с двумя детьми. Занимаюсь благотворительностью. Боюсь в будущем при трудоустройстве будут сложности.

, Елена, г. Москва
Александр Ворсунов
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поданное в суд ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия ни к чему Вас не обязывает. Вы можете явиться в судебное заседание вне зависимости от того, было ходатайство подано или нет — на его основании от участия в процессе Вас никто не отстранит, и вы сможете представлять свои интересы при рассмотрении дела. Разумеется, для обеспечения явки в процесс при этом Вам необходимо предварительно узнать, где, когда и во сколько будет рассматриваться данное дело.