Скажите пожалуйста, как наиболее быстро исправить ситуацию?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: муж платит алименты на детей от предыдущего брака в размере 2х прожиточных минимумов, т.е. 16 174*2= 32348 руб.

При этом в нашей семье имеется 2-е несовершеннолетних детей (1,7 лет и 3,3 года), а доходы мужа составляют 39000-42000 руб как самозанятого, но в суде это не училось. При этом наша семья признана малоимущей и выходит, что всё пособие отдаётся на алименты в другую семью, а нам остаётся недостаточно средств для проживания. Скажите пожалуйста, как наиболее быстро исправить ситуацию? Мне подать тоже на алименты? Муж не уклоняется, получается, что из-за нашего закона, который не берёт в расчёт наличие нынешней семьи и уплату налогов как самозанятого, страдает моя семья!!!!

Уточнение от клиента
Хочу подать на алименты на своих двоих детей, так хотя бы сократим алименты в другую семью… Есть ли смысл подать еще и на себя (не работаю, младшему ребенку 1.7 лет)? и есть ли ещё какие-то варианты?
И вопрос: какой из шаблонов нужно заполнить?
Шаблоны документов:

1.Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка
2.Исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка
, Наталия, г. Москва
Светлана Дробот
Адвокат, г. Иркутск

По закону суд может уменьшить размер уже взысканных алиментов. Для этого суд учитывает материальное или семейное положение обеих сторон и другие обстоятельства.

К ним относится, например, появление у плательщика алиментов для других несовершеннолетних детей и нетрудоспособных взрослых, которых он обязан содержать, или ухудшение здоровья, из-за чего снизился доход плательщика алиментов.

п. 2 ст. 81 СК РФ — размер алиментов

п. 1 ст. 119 СК РФ — изменение размера алиментов

п. 20 постановления Верховного суда № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Наталия
Клиент, г. Москва
К сожалению, суд уже это не учёт. Было разбирательство, но так и оставили сумму алиментов. Поэтому другие пути и ищем
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Вашему мужу нужно подать  Исковое заявление об уменьшении установленного размера алиментов в связи с изменением материального (или: семейного) положения получателя алиментов.

Вот примерный шаблон.

Наталия
Клиент, г. Москва
Муж уже подавал ходатайство и решение суда: оставить всё как есть. Поэтому мы ищем другие возможные пути

Апелляция, кассация и т.д

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае необходим следующий порядок действий.

1.Вы подаете исковое заявление о взыскании алиментов на Вашего супруга.

2.После вступления решения в законную силу, в соответствии со ст.119 СК РФ, Ваш супруг подает на снижение размер алиментов на детей от предыдущего брака.

Только таким образом возможно изменить, в сторону уменьшения, размер алиментов, выплачиваемых на детей от предыдущего брака.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо! А есть ли смысл еще и на меня на алименты подать (моё содержание)? Или это не повлияет на общую сумму алиментов?

Да, смысл имеет, так как данное обстоятельство также  будет учитываться.